10 необычных музеев Минска, о которых вы могли не знать

Где можно интересно провести время и куда сводить приехавших на выходные из другого города друзей и родственников? Конечно же, в музей. Но не в традиционный с запылившимися экспозициями и экскурсоводами, одетыми по моде 80-х, а в такой, где можно пить пиво, смотреть кино, гладить котов, слушать интересные рассказы и есть сладости. Уж чего-чего, а необычных музеев в Минске предостаточно, хоть каждые выходные ходи.

Музей кота

Адрес: ул. Интернациональная, 23
Цена: вечером: детям — 6р., школьникам и студентам — 8р., взрослым — 10р.; днем — 5, 6 и 7р. соответственно.

Если вы очень любите котов, но нет возможности завести их, добро пожаловать в этот музей. Здесь живут подобранные сотрудниками музея бездомные котики. Их можно погладить и помочь им кормами и лекарствами.

Коты – не единственное развлечение в музее: здесь действует постоянная экспозиция на кошачью тему, а также зона с играми. Небольшое кафе при музее, пожалуй, единственное, где можно смело пить кофе в компании котиков. Деньги от входных билетов идут на корма и лекарства, поэтому, если хотите помочь бездомным животным, но не знаете, как, смело навещайте усатых-полосатых.

Музей трамваев

Адрес: ул. Ботаническая, 4
Цена: бесплатно

Он надежно скрыт от посторонних глаз в неходовом трамвайном вагоне, и о нем не знают даже многие минчане. Но именно здесь сосредоточена вся история трамвайного движения в Минске. Попадая в трамвай-музей, невольно оказываешься в Советском Союзе. Перед глазами проносятся старые улочки со зданиями, которых уже не найти.

Здесь есть вагоны, которые возили жителей города еще в пятидесятые-шестидесятые. Даже кабинка вагоновожатого не скрыта от посторонних глаз, и можно зайти подержаться за руль и потягать рычаги. Музей открыт для всех, кто хочет поностальгировать об СССР или узнать об истории трамвайного движения в Минске. Попасть в него можно каждый день с 8:00 до 17:00, кроме выходных.

Я ходил в этот музей и поделился находками оттуда у себя в Instagram, подписывайтесь, чтобы узнать больше нового.

Музей пива

Адрес: ул. Киселёва, 30
Цена: студентам — 14р., взрослым — 16р.

Этот музей находится на знаменитом пивоваренном заводе «Аліварыя». Его посетителям предлагается путешествие в долгую историю белорусского пивоварения. Вы сможете познакомиться с  историей самого старого действующего производства пива в Беларуси, узнать как пиво варится на современном этапе, научитесь его правильно дегустировать и повысите свою пивную культуру.

Посещение музея возможно только в формате экскурсии. Рекомендуем начать с «Исторического маршрута», а углублять свои знания о пиве уже на «Курсе пивоварения», «Гиде по стилям» и «Гиде по ароматам». Подробное расписание можно узнать на или по телефону +375 (29) 500-17-55. Единственное условие – детям до 18 лет вход запрещен.

Музей детства

Адрес: пр. Независимости, 28
Цена: детям до 4-х лет — бесплатно, от 4-х — 7,5р., взрослым — 9р.

«Машины времени не существует, а прошлое не возвращается» – эти слова точно не о музее детства. Он не оставит равнодушным ни взрослых, ни детей. Среди игрушек всех времен и народов можно легко ощутить себя ребенком и познакомиться с историей целого мира. Здесь не только смотрят на игрушки, но и сами создают их на мастер-классах. Горящие детские глаза (да и взрослые тоже) заставляют возвращаться в этот музей снова и снова. Соскучились по детству? Добро пожаловать музей детства.

Центр океанографии

Адрес: ул. Брилевская, 3
Цена: детям — 4р., взрослым — 5р.

Нет возможности поехать на море? Оказаться там очень просто, даже не выезжая из Минска. Достаточно посетить центр океанографии «Открытый океан». Уже с порога жажда приключений захлестывает с головой: в центре одной из комнат в пол вмонтирован компас – ориентир по залам, посвященным каждому из пяти океанов. Корабельная рында перенесет на настоящее судно, которое, пусть и понарошку, проплывет по всему миру, позволит увидеть обитателей каждого океана – помимо сотрудников центра, вы встретите рыбок и моллюсков.

Здесь прикоснуться к океану получится у каждого, пусть и через стекло аквариума. Возможно даже превращение в аквалангиста и мореплавателя – в центре есть водолазный скафандр и бескозырка. А еще можно класнно провести время за историями о морских приключениях – в гостях центра часто бывают исследователи и моряки. Всех неравнодушных к морю и приключениям океан ждет каждый день с 10:00 до 18:00.

Музей карет

Адрес: ул. Кирилла и Мефодия 8Б
Цена: школьникам — 1р., студентам — 2,5р., взрослым — 3р.

Кареты живут не только в старых книгах. В минском музее карет, расположенном в Верхнем городе, любая история словно оживает: здесь находится более сотни экспонатов. Прогулочные коляски, брички с сундуками, телеги погрузят посетителей в удивительный мир, позволят почувствовать себя в тех временах, когда о машинах еще даже не думали.

Можно посмотреть и на каретную мастерскую, и на фотографии минских улочек, по которым возили пассажиров. А можно даже самостоятельно собрать экипаж, правда, только на дисплее инфокиоска. В отличие от сказки, здешние кареты никогда не превратятся в тыквы. Посетить музей можно со среды по воскресенье с 11:00 до 19:00. 

Музей камней

Адрес: ул. Академика Купревича
Цена: бесплатно

Белорусский Стоунхэндж, в отличие от других музеев, работает круглосуточно и бесплатно, ведь расположен он в живописном парке микрорайона Уручье по улице Академика Купревича. Здесь собраны более двух тысяч камней со всей Беларуси, и многие имеют свою историю. Некоторым камням поклонялись еще древние язычники, некоторые имеют лечебную силу, некоторые исполняют желания.

Но самое главное – с высоты можно увидеть, что этими камнями выложена карта Беларуси: группы валунов – это крупные населённые пункты, холмы – миниатюры самых высоких точек Беларуси, тропинки – главные реки, три рядом посаженные ели – областной центр, низкорослый кустарник – граница карты. Путешествуя по музею валунов, можно обойти всю Беларусь.

Музей миниатюр

Адрес: пр. Независимости, 25
Цена: школьникам и студентам — 5р., взрослым — 7р.

А вот еще вариант путешествия по Беларуси, которое можно совершить прямо в Минске. Музей миниатюр открывает для гостей Беларусь с помощью интерактивных архитектурных макетов. Среди достопримечательностей, макеты которых представлены, уже ставшие традиционными Мирский и Несвижский замки, Коложская церковь, Костел Святых Симеона и Елены, а также здания, расположенные в регионах и не особо популярные у минчан. Каждый макет погружает в историю, а каждый гость становится активным участником экскурсии. Хотите обойти Беларусь за несколько часов? Добро пожаловать ежедневно с 11:00 до 20:00.

Музей Утюгов

Начнем с того, что экспозиция состоит из рабочих утюгов и декоративных. Рабочие утюги здесь представлены разные: из разных эпох, разных предназначений, стран производителей.

Например, есть портативные утюги, которые помещаются в ладошку. Есть всякие расписные, с вензелями, утюги работающие на спирту, электрические, каменные. Одним словом их тут очень много. И про каждую модель вам расскажут, у экспонатов стоят таблички с пояснениями, что очень удобно.

Идея музея очень крутая. Казалось бы, такой простой и привычный предмет быта, а с такой историей. Рекомендую к посещению обязательно. Персонал музея очень приветливый и добродушный. А внутри не людно. Ну и это в центре города, что очень удобно.

Музей скейтбординга СССР

В СССР секса не было, а скейтбординг был!

В СССР проводились совревнования, скейтбординг фигурировал в кино, журналах. И я с удивлением обнаружил, что у нас в Минске есть целый музей, посвященный этому.

Но не всё так просто. Итак, сам «Скейт-музей СССР» находится по адресу: ул. Хоружей, 25. Работает с 16:00 до 20:00, вход стоит 6 рублей.
Что из себя представляет этот музей? Небольшая комната, в которой расположена куча экспонатов, правде не все они из давних эпох, некоторые современные. Экскурсовод расскажет про каждый эспонат, как он появился, что из себя представляет, как вообще развивалась эта культура в то время. Есть экспонаты, который определенно вас могут удивить. Поход в этот музей не займет много времени.

Из минусов: просто так туда нельзя прийти, дело в том, что парень который всем этим заведует, открывает музей по своему усмотрению и нужно заранее с ним согласовать свой приход, аргументировано это тем, что музей нацелен на экскурсию, а не на простое посещение. Плюс вам попытаются навязать покупку сувениров.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
CasTime/ автор статьи

Я стараюсь проверять все на своем опыте, чтобы предоставить качественную информацию читателям. Я разделяю свой опыт и знания в блоге, помогая читателям узнать больше.
Статьи и в этом блоге помогают людям находить решения и ответы на их вопросы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: